+7 (4932) 92-90-54
ПН-ПТ: 09:00-18:00

Иваново,
ул. Ташкентская, 90
(БЦ Информатика)

Муром + Карачарово


Категория
Однодневные
Дата
23.04.2023
Стоимость тура
2250 руб.
0

Программа тура

07:00 Отправление из г. Иваново, бульвар Кокуй

10:00 Прибытие в Муром. Обзорная экскурсия по городу. 

Муром - это один из древнейших российских городов, прославившийся своими православными монастырями. Множество паломников пребывают в это живописное место, чтобы прикоснуться к святыням. Расположен Муром во Владимирской области, на реке Оке. Этому провинциальному городу более 1000 лет
Название Муром получил от финско-угорского племени мурома, что означает скорее всего "люди на суше". Первое письменное упоминание о Муроме имеется в "Повести временных лет", однако археологические раскопки свидетельствуют, что муромские земли были заселены значительно раньше 862 года, а на территории современного Мурома в VI-VII столетиях было расположено так называемое Николо-Набережное селище с военным убежищем - Кремлем на Кремлевской горе.

Посещение древних Муромских монастырей: 

Троицкий (в котором покоятся мощи святых Петра и Февроньи — покровителей семьи), Виленский крест-мощевик.

Благовещенский (в соборном храме сохранился удивительный барочный иконостас конца XVIII в.),

Спасо-Преображенский (старейший в Муроме и в современной России), где прибывает чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» — одна из самых любимых и почитаемых икон в древнем городе Муроме. Привезена в Муром в прошлом веке в Спасо-Преображенский мужской монастырь со святой горы Афон. Народом любима за свое скорое вспоможение: исполнение прошений, освобождение от бед, исцеление. Иные скажут, что так не бывает. Но приезжая в Муром, многие убеждаются, что чудо — явление реальное. Оно творится здесь явно и на удивление скоро. Особенно на территории монастыря. И все это благодаря чудодейственной иконе. 

 

Прогулка по Окскому парку - бывшему Кремлю, от памятника Илье Муромцу полюбуемся заокскими далями и вантовым мостом - самым красивым мостом России.

Далее Вас ждет поездка в с. Карачарово

Небольшое поселение Карачарово впервые упоминается в документах 17 века. Это было небольшое село, которое в 1960 году вошло в состав города и стало его районом. Карачарово считается местом рождения знаменитого богатыря Ильи Муромца. Именно здесь в 12 веке родился Илья Иванович Гущин, которого со временем предания отождествили с великим воином, защищавшим Русь.

Память об Илье Муромце всегда хранилась на его родине – в селе Карачарово и Муроме, где не сомневались в его реальном существовании и происхождении.

Местные жители особо почитают родники, которые по придании возникли от ударов копыт коня Ильи Муромца. Их насчитывалось множество, но особенно почитается часовня при церкви Ильи пророка, так как считается по легенде, что заложил её сам Илья.

Троицкая церковь в селе Карачарова по преданию так же была заложена богатырем. В её основание он положил мореные дубы, вытащенные из реки Оки.

17:30 Отправление домой.

20:30 Возвращение в Иваново.

Стоимость тура:

2250 руб. 

* время указано ориентировочно

В стоимость включено: проезд на комфортабельном автобусе, программа тура с входными билетами, услуги гида, страховка в пути следования.

 

Даты тура:

  • 23.04.2023
  • 28.05.2023
  • 08.07.2023
  • 27.08.2023
  • 02.09.2023
  • 14.10.2023
  • 18.11.2023

SAVONRANTA TRAVEL

visa-logologotyp_usmaster-cardmir-logo-h14px

apple_pay_mark_rgb_041619 google-pay-seeklogo_comlogo_sbp_2-01-xs